Опыт использования микроимлантов Vector TAS

28 июня 2010

Одна из серьезных проблем, которые приходится решать врачам-ортодонтам при исправлении прикуса, – обеспечение неподвижности опорных зубов. Ведь все технологии лечения в ортодонтии основаны на принципе перемещения зубов в нужную сторону. Но тут в силу вступает третий закон Ньютона – о силе действия, которая равна силе противодействия, поэтому опорные зубы тоже начинают перемещаться. Чтобы избежать этого нежелательного процесса, традиционно задействовались усложненные конструкции брекет-систем. До тех пор, пока не появился простой, как все гениальное, метод микроимплантации.

VectorTAS – совершенно новая система, включающая в себя полный комплект специальных минивинтов, приспособлений и инструментов, специально разработанных для применения в ортодонтии. Это единственная ортодонтическая система временного анкоража, предлагающая врачу точные инструкции для выбора правильного минивинта. Патентованный атлас системы VectorTAS исключает возможность ошибки благодаря соответствию цветовой маркировки минивинтов и зон установки, идеальных с точки зрения анатомии и биомеханики.

Мы попросили поделиться своим опытом и мнением в применении системы VectorTAS в своей ортодонтической практике одного из ведущих специалистов-ортодонтов.

О системе VectorTAS я узнал на научно – практическом семинаре, проводимом ООО «ОТОДЕНТ» г. Уфа. Там же был приобретен первый пробный набор.

Из моего небольшого опыта работы могу сказать, что система микровинтов VectorTAS очень удобна в использовании. Ранее в практике мною применялись различные ортодонтические пластинки, разобщающие накладки на зубы, связывания и так далее. Теперь же с системой микроимплантов, необходимость в них отпала. Лечение проходит более эффективно и комфортно как для пациента, так и для самого врача.

Начнем с самой технологии установки винта. Перед установкой винта, пациента ознакомили с системой микроимплантов VectorTAS и в качестве выбора показали обычную ортодонтическую пластинку с окклюзионными накладками, рассказали обо всех преимуществах процедуры установки и конечного результата. После, получения согласия пациента на установку микровинтов VectorTAS место вкола обработали раствором фурациллина. Обезболили 10% Lidocaini – спрей и вкрутили винт.

Винт VectorTAS входит в костную ткань очень быстро и легко, без каких бы то либо болезненных ощущений и неудобств. Тягу накладываем сразу после установки микровинта. Первые микровинты устанавливал врач стоматолог – хирург, но, попробовав раз установить микровинт, я понял, никаких сложностей нет. Поэтому, внимательно изучив прилагаемый атлас, микровинты стал устанавливать сам. У ортодонта имеются достаточные знания и опыт по биомеханике, для того чтобы понять, что даже миллиметр неточности при установке микроимпланта может повлиять на результат лечения. Этот фактор в сочетании с необходимостью немедленной нагрузки минивинта и его переустановки в случае несостоятельности говорит в пользу того, что ортодонт должен сам устанавливать микроимпланты. Это не означает, что другие специалисты не могут или не должны устанавливать минивинты. Просто в этом случае ортодонт должен быть готов переустановить минивинт в случае его неверного положения или несостоятельности.

Раньше на установку уходило около 10 – 15 минут, теперь эти процедуры занимают не более 3 – 5 минут.

Работать с системой Vector TAS удобно и комфортно, как писалось выше. В наборе есть все, что необходимо для начала и проведения работы, ничего не нужно придумывать и ломать голову. Единственно нужно приобрести угловую отвертку.

По финансовой стороне могу сказать, что первые микровинты устанавливали бесплатно для пациентов. Так как был какой – то страх перед новым и неизведанным. Теперь же после полугода работы все сомнения ушли. Цену включили в стоимость лечения, и никаких проблем с пациентом не возникает.

Система микровинтов Vector TAS конечно замечательная технология, если не допускать элементарных ошибок при работе с ней.

За полгода мною было установлено 18 микровинтов, из них выпали сами 6 винтов. В результате анализа, проведенного с врачом стоматологом – хирургом, установили, что первые винты вкручивали недостаточно плотно. В строении микровинта есть специальные стопоры для предотвращения нарастания мягких тканей, так вот этот стопор должен плотно прилегать к слизистой и при установке винта слизистая должна быть бледной. Это было первой ошибкой. Второй же ошибкой стало то, что перемещаемые зубы не были свободны в движении и в результате винты расшатывались и выпадали. Другими словами, перемещаемые зубы не должны находиться в окклюзии, то есть надо разобщать прикус. При этом перемещение идет довольно быстро и в нужном направлении без проблем.

После выпадения микровинта, канал винта заживает очень быстро и без осложнений. Поэтому ничем не обрабатывали и специальных мероприятий не проводили, а выпавший микровинт стерилизовали и устанавливали тому же пациенту вновь.

Система очень проста и легка в работе, при условии, что соблюдаются все инструкции и правила. Микроимпланты дают возможность проводить лечение лучше и быстрее, чем когда бы то ни было. Это действительно революционная технология.